Síndrome Pós-Finasterida

A finasterida é um medicamento muito utilizado na população masculina que serve para tratar queda de cabelo ou problemas da próstata. A síndrome pós-finasterida é uma condição caracterizada pela presença  de efeitos colaterais sexuais e psíquicos persistentes em pacientes durante e/ou após a interrupção do tratamento com esse medicamento. A gravidade dos sintomas geralmente independe da idade do paciente, dose ou duração de uso. No entanto, essa entidade clínica ainda é muito controversa, pois há autores que defendem que tal síndrome não é consequência direta do uso do remédio. Acredita-se que acomete pessoas que já possuem algum grau de transtorno de ansiedade, sendo o medicamento apenas uma forma de desencadear ou acelerar o processo . De qualquer forma a ciência ainda não é capaz de explicar o caráter persistente dos sintomas. Infelizmente, não existe tratamento eficaz para reverter completamente o processo. Suporte e tratamento pontual dos sintomas é o que costuma ser oferecido aos portadores desta condição.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Eduardo de Paula Miranda - Doctoralia.com.br